Независимые налоговые консультанты
Независимые налоговые консультанты баннер ННК

Облагаются ли НДФЛ выплаты, осуществляемые работодателями членам семьи умершего работника?

Какие родственники относятся к членам семьи?

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде суммы единовременных выплат, осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи. Исходя из указанной нормы, возникает вопрос, какие же родственники относятся к членам семьи.

По данной ситуации есть следующие позиции:

  1. Супруг, дети, родители, усыновители, усыновленные (1 письмо);
  2. Супруг, дети, родители, усыновители, усыновленные (2 решения);
  3. Супруг, дети, родители, усыновители, усыновленные и родители супруга (4 решения);

(Источник: КонсультантПлюс)

www.remco-concept.ru Ремонт сколов и трещин ремонт трещин на автостекле - www.remco-concept.ru.